- Los arqueros del Xabalín se subieron al pódium en la 2ª competición de la Liga 3D
- Una marea verde en bici inundó Llanera
- El Club Ecuestre Arabian celebró su campeonato de salto
- Los llanerenses, Sofía Suárez y Miguel Burón, medalla de bronce en el campeonato de Asturias de los Juegos Escolares de Orientación
- Club Tai-Jitsu Llanera triunfa en Galicia
DEPORTES
El Ciudad de Lugones se impone en los campeonatos de Asturias sub14 y sub16
Este fin de semana se disputó en el Palacio de los Deportes de Oviedo los campeonatos de Asturias en categorías sub14 y sub16, además de control para el resto de categorías.
Destacando los siguientes resultados:
Iker Fernández se proclamó campeón de Asturias sub16 en los 300 metros con 39.66, campeón en longitud con 5.50, subcampeón en triple salto con 11.49 y tercero en los 60 metros con 7.80.
Diego González fue tercero de Asturias sub14 en los 500 metros con 1:21.99.
César Ramos es campeón de Asturias sub14 en los 1.000 metros con 2:58.98 y subcampeón en los 2.000 metros con 6:29.60.
Pol Tubau es campeón de Asturias sub 16 en salto con pértiga con 2.76.
Diego Iglesias, tercero de Asturias sub16 en longitud con 5.12.
Nicolás Suárez, campeón de Asturias sub16 en triple salto con 11.56.
Enol ayongo, subcampeón de Asturias sub16 de 3 km marcha con 18:00.52.
Rodrigo Martínez, tercero de Asturias sub16 de 3 kilómetros marcha con 18:02.08.
Laura González, subcampeona de Asturias sub16 de 60 metros con 8.36.
Olaya Martínez, campeona de Asturias sub14 en 60 metros con 8.59.
María blanco, campeona de Asturias sub16 de 600 metros con 1:41.38. Teresa Fernández campeona de Asturias sub14 de 2.000 metros con 7:08.18.
Vega Fernández, subcampeona de Asturias sub16 de 3.000 metros con 11:17.11.
Celia Fernández, campeona de Asturias sub16 de salto con pértiga con 2.46.
Noa Escobar, subcampeona de Asturias sub14 de 2 km. marcha con 12:14.87.
Llume Rodríguez, campeona de Asturias sub16 de 3 km. marcha con 17:25.27.
Irati Gil, subcampeona de Asturias sub16 de 3 km marcha con 17:39.12.
Noticias relacionadas
- Representantes del club Arqueros de El Xabalín seleccionados para el próximo campeonato de España
- Aitana Álvarez Rodríguez, campeona de España Plata de fútbol sub-17
- David Fernández consiguió el bronce en el campeonato del mundo de Duatlón
- El alevín C goleó a la Asunción D
- El alevín D no pudo ganar al Navarro A
- El Prebenjamín B ganó a La Fresneda B