LLANERA

POLíTICA

Nicolás Fernández, David del Pozo y Rosa Muñiz son las nuevas incorporaciones a la comisión ejecutiva del PSOE de Llanera

Publicado el Viernes 22 de Abril del 2022


🔎  Aumentar texto 🔎  Reducir texto

La Agrupación Municipal Socialista de Llanera ha renovado su comisión ejecutiva con la incorporación de tres nuevas personas: Nicolás Fernández, David del Pozo y Rosa Muñíz. “Hemos incluido a personas jóvenes, como Nico, gente que tampoco estaba vinculada a la ejecutiva como David y personas del asociacionismo, como Rosa, que hasta hace poco era la presidenta de la Asociación de Vecinos de San Miguel de Villardeveyo. Intentamos cubrir distintos aspectos de lo que es el mundo del asociacionismo y la participación en el concejo”, explicó el nuevo secretario general, José Antonio González.

González comentó que se ha mantenido el núcleo de la ejecutiva y el grupo de trabajo con el que contaban, “en la ejecutiva actual se incorporó todo el grupo municipal, a excepción de David Mon, que no puede estar al no ser un afiliado y el alcalde, que tiene derecho de participar en la asamblea. Se intenta alinear el discurso entre el partido y el grupo municipal”, destacó.

En su discurso aseguró que con Gerardo Sanz como alcalde el socialismo se ha reforzado, “se ha realizado un gran impulso en áreas muy importantes para los vecinos de Llanera. Gerardo el listón está muy alto, pero intentaremos como equipo mantenerlo y en la medida de lo posible mejorarlo desde la agrupación”, resaltó.

La nueva ejecutiva socialista de Llanera la forman:

  1. Presidencia: José Luis Suarez Menéndez
  2. Secretaría General: José Antonio González Sánchez
  3. Vicesecretaría General, Organización, Administración y Acción Electoral: Susana García González
  4. Vicesecretaría General, Política Municipal, Acción Política e Institucional: Alberto Fernández Fernández
  5. Secretaría de Igualdad y Bienestar Social: Beatriz Ruiz Rincón
  6. Secretaría de Dinamización de la Agrupación, Memoria Democrática, Derechos y Libertades: Ana Diaz Alonso
  7. Secretaría de Economía, Industria, Empleo y Planificación Territorial: María del Pilar Fernández Suarez
  8. Secretaría de Movimientos Vecinales: Rosa Muñiz Fernández
  9. Secretaría de Medio Ambiente: Teresa Rodríguez Faza
  10. Secretaría de Formación, Comunicación y Redes: Nicolas Fernández Soler
  11. Secretaría de Deportes, Cultura y Educación: Eva María Pérez Fernández
  12. Secretaría de Medio Rural, Agricultura y Ganadería: David Rodríguez Rodríguez
  13. Vocalía adscrita a Organización, Administración y Acción Electoral: María Montserrat Alonso Sánchez
  14. Vocalía adscrita a Organización, Administración y Acción Electoral: José Ramon Fanjul García
  15. Vocalía adscrita a Organización, Administración y Acción Electoral: Elena Presa García
  16. Vocalía adscrita a Organización, Administración y Acción Electoral: David del Pozo Robledo
  17. Vocalía adscrita a Dinamización de la Agrupación: Eduardo José Martínez García